Российские полярники вырастили арбузы на станции «Восток» в Антарктиде

31 июля 2023  15:57 Отправить по email
Печать

На российской антарктической полярной станции «Восток» поспели первые арбузы. В условиях крайне низких температур - зимой ниже -70°С и не выше -30°С летом – учёные Арктического и антарктического НИИ, Агрофизического НИИ и Института медико-биологических проблем РАН смогли вырастить плоды с красной и жёлтой мякотью, сообщила пресс-служба Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Вес каждого из восьми выращенных арбузов не превышает одного килограмма. Сообщается, что удачный опыт получился в рамках эксперимента по выращиванию овощных культур «Растения», который стартовал на Антарктиде в феврале 2020 года.

За это время было выращено около 80 сортов различных листовых и листостебельных овощных культур, томаты и перец. В ближайшее время ожидают урожай огурцов. В планах учёных получить урожай лесных ягод, в том числе ежевики, земляники и голубики.

Фитотехкомплекс для выращивания арбузов и огурцов был доставлен на станцию «Восток» с обозом санно-гусеничного поезда в январе 2023 года. В марте состоялся задел семян в специальный грунт, а урожай рассчитывали получить в мае.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть