Глава МИД Австралии считает, что «занавес над делом Ассанжа должен быть опущен»

29 июля 2023  16:28 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг заявила, что занавес над делом, по которому судят Джулиана Ассанжа, давнего основателя сайта WikiLeaks, должен быть опущен. Ассанж гражданин Австралии, в настоящее время удерживаемый Великобританией, борется за то, чтобы предотвратить его экстрадицию в Соединённые Штаты, где ему предъявлено 18 обвинений, связанных с разглашением секретных военных документов США и дипломатических телеграмм в 2010 году. Выступая на пресс-конференции в австралийском городе Брисбен после встречи министров Австралии и Соединённых Штатов, Вонг сказала, что Канберра ясно дала понять, что «дело мистера Ассанжа занимает много времени, и мы хотим положить этому конец».

На пресс-конференции, в которой приняли участие министр обороны Австралии Ричард Марлес, госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны США Ллойд Остин, она добавила: «Я знаю, что мистер Ассанж подал новое заявление на апелляцию в Великобритании. Австралийское правительство не является стороной в этих судебных разбирательствах, и мы не можем вмешиваться в них»!.

Австралия поддерживает кампанию по освобождению Ассанжа в преддверии его возможной экстрадиции в Соединённые Штаты, сообщает REX.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть