Медведев предупредил об опасности из-за судебных процессов против России

29 июля 2023  15:08 Отправить по email
Печать

Россия презирает МУС и никогда добровольно не станет членом этой организации, в процессы против России могут в какой-то момент действительно стать casus belli, убежден зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Политик затронул тему продолжающихся оправданий решения МУС о выдаче ордера на арест президента РФ Владимира Путина.

С позиции Медведева, враги России наплевали на принципы международного права и базовые правила международных отношений. Речь идет, в частности, на нераспространение действия международного договора на те государства, которые в нём не участвуют. При том, что это положение - краеугольный камень права международных договоров, да и договорного права в целом.

«В соответствии с Венской конвенцией 1969 года, если в договоре предусмотрены обязанности для третьих государств, то необходимо ясное и явно выраженное согласие этих стран выполнять такие обязанности», — припомнил Медведев.

Россия не имеет никакого отношения к Римскому статуту МУС и не обязана с ним сотрудничать, констатировал политик.

«Его решения для нас ничтожны до тех пор, пока мы добровольно не станем участником этой организации. А этого не произойдёт никогда», — убежден он.

Россия, говорит он, презирает МУС и желает ему «скорейшей и мучительной смерти от недееспособности и бессилия».

Как сообщал REX, Reuters и The New York Times проинформировали о решении президента США Джо Байдена передать МУС доказательства предполагаемых военных преступлений России на Украине. Пентагон не приветствовал это решение – там опасаются, что сотрудничество с МУС откроет дорогу для уголовного преследования американских военнослужащих за рубежом.

«Ордеры, прокуроры, процессы против России — все это забавы наших врагов, которыми они развлекают себя от бессилия. И все же надо помнить: это потенциально опасные игрища. И такого рода действия могут в какой-то момент действительно стать casus belli», — отметил Медведев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть