В Британском музее выставлена самая старая мумия возрастом 5500 лет

29 июля 2023  03:17 Отправить по email
Печать

В Британском музее выставлена самая старая мумия возрастом 5500 лет, она принадлежит египтянину, передает корреспондент REX.

Мумия «человек из Гебелейна», похороненная в районе Гебелейн в Египте в 3500 году до нашей эры и датируемая 5500 годами до нашей эры, была обнаружена в конце 19 века Уоллисом Баджем, научным сотрудником Британского музея, и его командой.

В соответствии с принятыми мерами в 2012 году мумия, извлеченная из музея, была доставлена в больницу и впервые подвергнута компьютерной томографии для получения подробной информации о ней.

Утверждается, что причина, по которой мумия так хорошо сохранилась и не испортилась, заключается в том, что она была мумифицирована естественным образом под песком, найденным в пустыне, где она была похоронена.

Человек - Гебелейн — самое известное из шести мумифицированных тел, обнаруженных в могилах недалеко от Гебелейна (ныне Нага-эль-Герира) в Египте. Человек Гебелейн был первым, обнаруженным на этом месте в 1896 году, а с 1901 года его тело выставлено в Британском музее. Мумию прозвали Джинджер из-за заметно рыжих волос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть