В Конго заявили, что руандийская армия нарушила границы страны

28 июля 2023  12:38 Отправить по email
Печать

Вооруженные силы Демократической Республики Конго объявили, что руандийская армия нарушила границы страны. В заявлении указывается, что вооруженные силы Конго отреагировали на это «вмешательство и атаковали врага», а в последующих столкновениях «сумели изгнать руандийских террористов с территории страны».

Примечательно, что в июле 2022 года, после активизации боевиков движения "М23" в восточной части Демократической Республики Конго, в Анголе состоялся саммит. Республика обвинила Руанду в поддержке повстанцев, в то время как руандийская сторона отрицала какую-либо связь с военной организацией. Две страны обменялись обвинениями в артиллерийских обстрелах приграничных районов. На саммите президент Конго Феликс Чисекеди и его руандийский коллега Пол Кагаме договорились ослабить напряженность в отношениях между двумя странами.

Как сообщал REX, согласно заявлению канцелярии президента Конго, "дорожная карта" включала немедленное прекращение боевых действий и немедленный и безоговорочный вывод боевиков "М23" из ДРК. Однако группа "М23" объявила, что не считает себя приверженной соглашению о дорожной карте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть