Reuters: премьер-министр Швеции «крайне обеспокоен» последствиями новых сожжений Корана

Свобода слова или оскорбление религиозных чувств?
28 июля 2023  09:50 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон «крайне обеспокоен» тем, к чему могут привести новые демонстрации с осквернением Корана, заявил он в условиях растущего гнева мусульман в связи с серией акций, участники которых сжигали священную книгу ислама, как передаёт агентство Reuters.

Сожжения Корана в Швеции и Дании оскорбили многие мусульманские страны, включая Турцию, поддержка которой необходима Швеции для вступления в НАТО.

Кристерссон сообщил, что в полицию поданы новые запросы на разрешение акций протеста, в ходе которых вновь планируется подобным же образом осквернить Коран.

По словам премьер-министра, если эти заявки будут удовлетворены, существует «явный риск, что произойдёт нечто серьёзное».

«Я крайне обеспокоен тем, к чему это может привести», — сказал он.

20 июля протестующие, возмущенные сожжением Корана, штурмовали и подожгли посольство Швеции в Багдаде. В других мусульманских странах также прошли акции протеста.

Кристерссон сказал, что полиция решает, разрешать или не разрешать проведение демонстраций.

Служба государственной безопасности Швеции оценила уровень угрозы на 3 балла по пятибалльной шкале, что означает «повышенную угрозу» в период кризиса, однако её глава Шарлотта фон Эссен признала, что реакция на последние события была очень сильной.

«Швеция превратилась из толерантной страны в антиисламскую», — заявила она журналистам.

Официальные лица Дании и Швеции заявили, что сожалеют о сожжении Корана, но не могут предотвратить его в соответствии с законами, защищающими свободу слова.

«В некоторых странах бытует мнение, что шведское государство стоит за этим или потворствует этому. Это не так, — заявил министр иностранных дел Швеции Тобиас Билльстрём. — Это действия, совершаемые отдельными лицами, но они делают это в рамках законов о свободе слова».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть