Две студентки-сербки отчислены из Университета в Сараево за публикацию фото Ратко Младича

Кроме фотографии генерала Армии Республики Сербской, девушки публиковали сербскую символику, которую бошняки считают националистической.
27 июля 2023  21:45 Отправить по email
Печать

Две студентки сербской национальности отчислены из Университета в Сараево за публикацию сербской символики в частных аккаунтах в соцсетях. Соответствующая информация была опубликована 27 июля на интернет-странице факультета криминалистики Университета в Сараево, где учились девушки.

Решение об отчислении студенток подписал декан факультета Ясмин Ахич.

На своих страницах в соцсетях молодые девушки фотографировались с поднятыми тремя пальцами. Этот символ у сербов ассоциируется с православием, так как православные верующие крестятся тремя пальцами. Бошняки считают этот жест проявлением сербского национализма.

Одна из девушек опубликовала на своей странице фотографию генерала Армии Республики Сербской Ратко Младича.

Теперь уже бывшим студенткам запрещено подавать документы на повторное поступление в Университет в Сараево в течение трех лет.

Как сообщал REX, генерал Ратко Младич руководил рядом операций Армии Республики Сербской во время гражданского конфликта в Боснии и Герцеговине в 1990-е годы. Гаагский трибунал 22 ноября 2017 года приговорил Младича к пожизненному заключению, признав его виновным в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности. Российские парламентарии неоднократно указывали на предвзятость Гаагского трибунала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть