Россия отказалась выступать на заседании СБ ООН по зерновой сделке из-за блокировки докладчика по УПЦ

26 июля 2023  18:33 Отправить по email
Печать

Россия отказалась выступать на инициированном Западом заседании Совета Безопасности ООН по зерновой сделке после того, как Великобритания заблокировала выступление запрошенного РФ докладчика на заседании по теме гонений на УПЦ, заявил первый заместитель российского постпреда Дмитрий Полянский.

"В знак протеста против попытки Великобритании отсечь нашего докладчика от участия в заседании СБ, при том что этот кандидат полностью соответствует критериям правила 39 временных процедур СБ ООН, то есть обладает компетенцией по вопросу, находящемуся сегодня на повестке дня, мы не будем выступать на следующем за нашим заседании", — цитирует ТАСС Полянского.

Изначально на 26 июля намечалось одно заседание Совбеза, а именно по теме гонений на УПЦ. Россия запросила в качестве докладчиков трех человек: представителя ООН, архиепископа Гедеона от УПЦ и украинского писателя. Двое последних подверглись на Украине преследованию за политические и религиозные взгляды, отметил Полянский.

Между тем Лондон объявил, что сразу же вслед за этим состоится заседание, посвященное прекращению зерновой сделки.

Британский зампостпреда Джеймс Клеверли объявил, что из-за временных ограничений России предлагается допустить к выступлению только одного из заявленных представителей. Выступление второго предлагалось представить в письменном виде.

Как сообщал REX, Москва уже официально уведомила Турцию, Украину и секретариат ООН о возражении против продления зерновой сделки. Россия также отзывает с 18 июля гарантии безопасного судоходства в Черном море и сворачивает морской гуманитарный коридор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть