Путин заявил о подготовленных порядка 15 соглашениях между Россией и Эфиопией

26 июля 2023  18:10 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин заявил о некотором снижении показателей торговли с Эфиопией, однако отметил тенденцию к росту показателя.

«Несмотря на некоторое снижение показателей взаимной торговли – они у нас в абсолютных величинах небольшие, – но все-таки тенденция хорошая, сегодня это рост 56 процентов», — отметил Путин в ходе встречи с премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом в Санкт-Петербурге.

Открытие в июне в Аддис-Абебе российского торгового представительства, надеется российская сторона, будет способствовать развитию торгово-экономических связей.

Россия к приезду премьер-министра Эфиопии подготовила целый пакет документов. Среди них – межправительственное соглашение по информационной безопасности, о воздушном сообщении, меморандум о взаимопонимании в области информационно-коммуникационных технологий, дорожная карта по сотрудничеству в сфере использования атомной энергии, протокол между таможенными службами.

Ведётся совместная работа ещё над более чем полутора десятка межправсоглашений и межведомственных проектов, отметил Путин.

Между странами поддерживается регулярный политический диалог главы внешнеполитических ведомств. Россия и Эфиопия выступают с единых позиций в решении многих актуальных вопросов глобальной повестки дня.

Эфиопия была первой страной на Африканском континенте, с которой Россия заключила дипломатические отношения, и это было 125 лет назад.

Как сообщал REX, второй саммит и экономический и гуманитарный форум "Россия — Африка" пройдет в Санкт-Петербурге 27 и 28 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть