Новый прогноз МВФ по ВВП России близок к ожиданиям рынка

26 июля 2023  14:48 Отправить по email
Печать

Улучшение годового прогноза по росту российской экономики отражает фактические данные (по розничной торговле, строительству и промышленному производству), указывающие на сильные показатели в I полугодии, чему способствовал сильный фискальный стимул, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Ещё одним фактором могло стать небольшое повышение прогноза роста мировой экономики на этот год – на 0,2 п. п. до 3,0%.

Новый прогноз МВФ близок к ожиданиям рынка – последний макроэкономический опрос аналитиков, проводившийся Банком России в июле показывает медианную оценку роста ВВП России в этом году на 1,5% (оценка также повышена с 0,8%, ожидавшегося в предыдущем прогнозе) и немного менее оптимистичен, чем официальные прогнозы.

Апрельский прогноз Минэкономразвития предполагает рост российской экономики в этом году на 1,2%, но, скорее всего, он будет пересмотрен в сентябре в сторону повышения – ведь и глава правительства Михаил Мишустин и президент РФ Владимир Путин заявили, что экономика в 2023 году вырастет более чем на 2%. ЦБ РФ на прошлой неделе повысил прогноз роста экономики на этот год до 1,5-2,5% (прежний прогноз – 0,5-2,0%).
Прогноз МВФ представляется сейчас достижимым, если экономика сохранит динамику, близкую к I полугодию 2023.

Хотя годовой прогноз экспертов «Финам» несколько ниже (1-1,2%). К концу 2023 года и в 2024 году вероятно замедление роста экономики вследствие сокращения бюджетного импульса (Минфин даже предлагает сокращение 10% расходов по незащищённым статьям бюджета в 2024 году), повышения ключевой ставки ЦБ РФ и ужесточения макропруденциального регулирования потребительского кредитования.

Как сообщал REX, МВФ вновь повысил прогноз по росту российской экономики на 2023 год – теперь он предполагает рост на 1,5% в этом году по сравнению с апрельским прогнозом роста на 0,7%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть