Педофил из Северной Осетии требует от колонии 17,5 млн рублей за унижения

25 июля 2023  10:06 Отправить по email
Печать

Педофил из Северной Осетии Зураб Елканов, обвинённый за развращение детей и отсидевший 9,5 года в исправительной колонии №11 Нижегородской области, подал в суд. Он требует от администрации исправительного учреждения компенсацию за моральные страдания, которым подвергся на зоне.

В иске Елканов описал своё пребывание в колонии как время постоянного унижения от сокамерников, «бесловечно унижающее его человеческое достоинство». По его мнению, оно несопоставимо с наказанием, назначенным ему по приговору Верховного суда, поэтому Елканов потребовал выплатить ему 17,5 млн рублей в качестве моральной компенсации. Однако суд не счёл доводы истца убедительными и отказал в удовлетворении иска. Не успокоившись на этом, осуждённый за педофилию 60-летний гражданин подал на апелляцию.

Зураба Елканова в 2014 году признали виновным в девяти эпизодах преступлений против половой неприкосновенности детей. Бывший начальник караула пожарной части №12 Главного управления «Федеральной пожарной службы 1-го отряда РСО-Алания» с 2006 неоднократно совершал развратные действия сексуального характера с детьми в возрасте от семи до 14 лет. Жертвам педофила стали пять девочек и шестилетний мальчик.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитете по региону, в 2006 и 2009 году Елканов у себя дома в поселке Верхний Фиагдон совершил развратные действия без применения насилия в отношении девочек семи, восьми и 14 лет, а в 2007 и 2008 году - насильственные действия сексуального характера в отношении семилетней и восьмилетней девочки. В 2012 году экс-сотрудник МЧС неоднократно насиловал шестилетнего мальчика, угрожая ему убийством, если тот расскажет об этом. Задержан педофил был в 2013 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть