В Москве открылся первый Российско-китайский библиотечный форум

25 июля 2023  00:06 Отправить по email
Печать

В московской Российской государственной библиотеке (РГБ) открылся первый Российско-китайский библиотечный форум, в ходе которого руководители и специалисты крупнейших библиотек двух стран собрались в московском Доме Пашкова для обсуждения перспектив взаимодействия в сфере модернизации библиотек, реставрации библиотечных фондов и т.д. Как сообщает 24 июля Синьхуа, основные взгляды в будущее связаны с использованием нейросетей и искусственного интеллекта (ИИ), как это сформулировал академик РАН Игорь Соколов.

С этим мнением согласились другие докладчики. Среди них директор Института проблем ИИ Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН Олег Григорьев, исполнительный директор Национальной библиотеки Китая Чжан Чжицин, гендиректор РГБ Вадим Дуда. Также участники обсуждения обратили внимание на межрегиональный уровень сотрудничества.

Приветственные письма в адрес форума направили министр культуры России Ольга Любимова, советник-посланник посольства КНР по культуре Фэн Литао, заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко, первый заместитель председателя Государственной думы Иван Мельников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть