В московской Российской государственной библиотеке (РГБ) открылся первый Российско-китайский библиотечный форум, в ходе которого руководители и специалисты крупнейших библиотек двух стран собрались в московском Доме Пашкова для обсуждения перспектив взаимодействия в сфере модернизации библиотек, реставрации библиотечных фондов и т.д. Как сообщает 24 июля Синьхуа, основные взгляды в будущее связаны с использованием нейросетей и искусственного интеллекта (ИИ), как это сформулировал академик РАН Игорь Соколов.
С этим мнением согласились другие докладчики. Среди них директор Института проблем ИИ Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН Олег Григорьев, исполнительный директор Национальной библиотеки Китая Чжан Чжицин, гендиректор РГБ Вадим Дуда. Также участники обсуждения обратили внимание на межрегиональный уровень сотрудничества.
Приветственные письма в адрес форума направили министр культуры России Ольга Любимова, советник-посланник посольства КНР по культуре Фэн Литао, заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко, первый заместитель председателя Государственной думы Иван Мельников.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
- 20.07.23 Reuters: Китай не оставит без ответа новые экспортные ограничения со стороны США — посол КНР в Вашингтоне
- 28.06.23 Гонконг намерен стать «промышленным мостом» между Китаем и остальным миром
- 22.06.23 Следить за покупателями в магазинах Москвы начнёт искусственный интеллект
- 11.05.23 Вице-спикер Госдумы предложил Кравцову учить в школах работе с нейросетями


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.