В Москве:  04:09, 30 марта 2025, вс

Война в Судане вступает в свой сотый день

24 июля 2023  13:40 Отправить по email
Печать

В Судане уже сотый день продолжает бушевать война между армией и силами «быстрой поддержки».

Как сообщал REX, боевые действия вспыхнули в Судане 15 апреля из-за борьбы за власть, которая привела к разрушениям в столице страны Хартуме и вызвала резкий рост этнического насилия в Дарфуре. Она привела к перемещению более трех миллионов человек, из которых более 700 тысяч бежали в соседние страны.

Министерство здравоохранения заявляет, что в результате боевых действий погибли около 1136 человек, но официальные лица полагают, что их число выше. Инфраструктура и правительство в столице разрушены, поскольку боевые действия распространились на запад, особенно в нестабильный регион Дарфур, а также на юг, где Народно-освободительное движение Судана-Север (НОДС-Север) пытается захватить территорию.

Но проблема еще и в том, что боевые действия сменились этническими нападениями арабских ополченцев и сил быстрой поддержки в западном Давуре, из которого сотни тысяч бежали в Чад.

Хотя обе стороны продемонстрировали открытость к посредническим усилиям региональных и международных сторон, ни одно из этих усилий не привело к постоянному прекращению огня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
Будет ли до весны принято соглашение о приостановке боевых действий на Украине?
80.9% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть