Канада арестовала офицера в отставке, обвиняемого в заговоре в пользу Китая

22 июля 2023  14:17 Отправить по email
Печать

Канадская полиция объявила об аресте офицера в отставке по обвинению в «иностранном вмешательстве» и «заговоре» в пользу китайских властей. Королевская канадская конная полиция сообщила в пресс-релизе, что 60-летний Уильям Мейчер «использовал свои знания и обширную сеть контактов в Канаде для получения разведданных или услуг в интересах Китая».

Мейчер, возглавляющий частную фирму по кибербезопасности, базирующуюся в Гонконге, предположительно «способствовал усилиям китайского правительства по выявлению и запугиванию лица, выходящего за рамки канадского законодательства», сообщает the Guardian.

Арест бывшего офицера совпадает с эскалацией споров между двумя странами, когда Канада обвиняет китайские власти во вмешательстве во внутренние дела страны и попытке повлиять на местные выборы. Китай заявляет, что не вмешивался во внутренние дела Канады и не заинтересован в этом, а генеральное консульство Китая в Торонто назвало доклад канадской разведки «безосновательным», сообщает Reuters.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо столкнулся с растущим давлением, требующим ужесточить его позицию в отношении Пекина после сообщений о попытках Китая повлиять на результаты выборов в Канаде в 2019 и 2021 годах, сообщает AFP.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть