Аналитик объяснил, как новые санкции США повлияют на российские банки и переводы

21 июля 2023  14:58 Отправить по email
Печать

«Тинькофф Банк» ранее в этом году уже попал под санкции ЕС и Великобритании, и введение санкций со стороны еще и США было лишь вопросом времени, заявил REX аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

Несомненно, в банке это понимали и, думаю, были готовы к такому развитию событий, что, собственно, подтверждают комментарии менеджмента.

Попадание под американские санкции, несомненно, ещё больше ударит по возможностям банка осуществлять международные переводы в валюте, однако на внутрироссийские рублёвые операции как-то значимо повлиять не должно.

В целом эффект новых санкций на бизнес «Тинькофф Банка» не будет существенным, и значительное падение 20 июля котировок расписок TCS Group выглядит чрезмерным.

Что касается «Юнистрима», то тут все сложнее. Санкции, по всей вероятности, сильно ограничат работу его системы переводов Unistream, поскольку многие банки-партнёры из зарубежных стран могут перестать её поддерживать из опасений попасть под вторичные санкции.

«Юнистрим» уже заявил о том, то разработал какое-то инфраструктурное решение, которое позволит продолжить Unistream работать, при этом фокус, по всей видимости, будет все больше смещаться на нацвалюты.

Хочется надеется, в ближайшее время будут обнародованы подробности касательно данного решения.

Как сообщал REX, Минфин США ввёл санкции против «Тинькофф Банка», банков «Солидарность», «Юнистрим», ПСКБ, Локо-Банка, а также против экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина и других.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть