Россию от волны банкротства банков США защитят санкции

Из-за санкций отношения российских банков с американскими не работают.
14 марта 2023  09:20 Отправить по email
Печать

Банковская паника в связи с банкротством Silicon Valley Bank и Signature Bank, действительно, серьёзная угроза для финансового сектора США и клиентов кредитных учреждений, заявил REX аналитик TeleTrade Владимир Ковалёв.

Именно поэтому финансовые власти США срочно приняли совместный план действий для преодоления угрозы перерастания ситуации в крупный кризис.

Уже утром 13 марта обнародованы меры трёх регуляторов - Федеральной резервной системы, FDIC (Корпорации по страхованию вкладов) и Министерства финансов.

Об этом сообщает CNBC со ссылкой на заявление председателя ФРС Джерома Пауэлла, министра финансов Джанет Йеллен и председателя FDIC Мартина Грюнберга.

Предоставляется дополнительное финансирование от ФРС и минфина США для обеспечения потребностей в получении средств клиентами банков. Для этого создаётся специальная программа банковского срочного финансирования (BTFP), предоставляющая займы на срок до одного года нуждающимся в этом финансовым учреждениям.

В обеспечение данных заимствований принимаются различные ценные бумаги, в том числе долговые, по номинальной стоимости, то есть без учёта их фактического рыночного обесценивания.

Таким образом, покрываются все текущие острые нужды для выплат клиентам банков – юридическим и физическим лицам.

Вывод их денег из проблемных банков будет обеспечен при необходимости. Одновременно в корне пресекается возможность неконтролируемого «набега» клиентов и на другие банки, то есть нарастание паники. Макрорегуляторы дали месседж рынку: денег хватит всем.

Соответственно, не будет банкротства компаний, держащих деньги в указанных банках. Последствия их проблем не перекинутся на другие учреждения и сектора.

Таким образом, вероятно, что банкротства указанных двух банков практически не окажут влияние на другие кредитные организации, на рынок в целом, в том числе и на российский финансовый рынок.

Волны банковского кризиса в РФ не будет. Тем более это никак не отразится на России. Отечественные банки и их клиенты не связаны с проблемными банками в США.

Более того, из-за санкций практически не работают корреспондентские счета и отношения основных российских финансовых структур с американскими. В данном плане – «нет худа без добра».

Как сообщал REX, ещё 20 банков США несут огромные потенциальные убытки по ценным бумагам, также, как рухнувший Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть