Euractiv: новая глава Гагаузии пообещала поддерживать тесные связи с Россией

Впервые с 1993 года молдавские власти не прибыли на инаугурацию нового лидера региона.
20 июля 2023  12:02 Отправить по email
Печать

Новая глава молдавского региона Гагаузия Евгения Гуцул на своей инаугурации повторила призывы к сближению с Россией, сообщает портал Euractiv.

Гагаузия, юго-восточный регион Молдавии, имеет автономное правительство и парламент и населена этническими турками, исповедующими православие. За три десятилетия независимости после распада СССР у 140 тыс. жителей региона сложились непростые отношения с молдавскими властями.

Гуцул, новый башкан Гагаузии, была избрана от партии «Шор», названной по имени её лидера — молдавского политика и бизнесмена Илана Шора, заочно осуждённого в этом году за мошенничество.

В июне Конституционный суд Молдавии объявил эту партию вне закона, и Шор, находясь в Израиле, заявил о намерении создать новую партию, а также пообещал инвестировать в Гагаузию 500 млн евро.

«Позвольте мне поблагодарить Илана и его движение не только за то, что они поддержали мою кандидатуру, но и за то, что они не бросили нас, несмотря на давление со стороны Кишинёва, — сказала Гуцул в речи на инаугурации, состоявшейся 19 июля. — Илан Шор готов сделать всё необходимое, чтобы мы смогли выполнить свои предвыборные обещания. Мы с моей командой прекрасно понимаем ситуацию, в которой оказалась наша страна».

Гуцул пообещала поддерживать хорошие отношения с Турцией и Россией, а также с соседями Молдавии Украиной и Румынией.

В ходе предвыборной кампании, в которой участвовали пророссийски настроенные кандидаты, она обещала наладить более тесные связи с Россией и открыть дипломатическое представительство в Москве.

Впервые с 1993 года на инаугурации не присутствовало ни одного высокопоставленного чиновника из Кишинёва.

Партия «Действие и солидарность», основанная ныне действующим президентом Молдавии Майей Санду и имеющая большинство в парламенте, решила не участвовать в выборах в Гагаузии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть