В Кремле заявили, что действие зерновой сделки фактически приостановлено. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, часть договоренностей, касающаяся России, не выполнена до сих пор. Президент Турции Реджип Тайип Эрдоган заявил, что сделка «ушла в историю». Черноморские договоренности по вывозу зерна из портов Украины фактически прекратили свое действие, заявил Песков. Он объяснил это неисполнением условий части сделки, касающейся России. При этом представитель Кремля подчеркнул, что остановка действия соглашения не связана со взрывом на Крымском мосту в ночь на 17 июля.
«Нет, это не связанные абсолютно события. Еще до этой террористической атаки позиция была заявлена президентом Путиным», – отметил Песков.
Азербайджанцы выражают разнообразное мнение в социальных сетях.
Мнения подписчиков и админа Telegram-канала «Джокер бакинский»:
Admin: Зерновая сделка ушла в историю, а Россия открыла для себя новые фронты. Нет худа без добра.
Horror: Ну, теперь ждите ответочки от Эрдогана.
BatyOrusov: Сделка 17 числа закончилась. Это ж не значит, что о новой не договорятся.
Разнообразные мнения в Telegram-канале «Cıdır düzü».
Raouf Mamedov: Увы, ожидаемо.
Asivel: Видимо, Эрдоган выбрал путь к Европе. В Турции ситуация мягко говоря не очень, и он понимает, что дружба с Россией усугубит ситуацию. Просто ищет выход, чтобы народ его не снёс. 2-3 года назад наезжал на арабов, а сейчас поехал просить инвестиции.
Elchhan Kasimov: Бедные европейцы, теперь не смогут кормить скот, чтоб покушать дорогущие стейки.
Айгюль А.: Если ждать, когда тебя похвалят, то можно и не дождаться
Lenar Asadov: Но сделка оказалась фарсом и инструментом для манипуляций. Поэтому из истории вышла.
MuRka: Да рано или поздно это произошло бы.
Гадир Мусаев: Спекуляцию на зерне поддерживать не надо. Запад может вызвать голод своими действиями во всем мире, чтобы нажиться на закупленном зерне. Нельзя поддерживать любовь к наживе. Грешно.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
Комментарии азербайджанцев в Telegram-канале “Caliber”:
Хедо: Не знаю? каким образом можно себе представить атаку на зерновое судно. И как это будет отрегулировано Анкаре, которая судя по всему уже ощутила в лире это. Понятно, что Турцию врагом Россия видеть точно не желает. Посмотрим, ещё не вечер.
Эмиль: Эрдоган забавный политик. И нашим, и вашим. И с Россией, и с Западом, но только когда бываешь в Европе и общаешься с ними. Ты понимаешь насколько они в Реале относятся к мусульманам. Ну не любят там нас. И это чувствуется. Даже это видно по отношению к беженцам с Украины и к беженцам с мусульманских стран. Ну? да ладно. Восток - дело тонкое. Но на двух стульях, как-то не по-мужски.
Мнения азербайджанцев в Телеграм-канале «Udubaka».
Кямал: Вот так вот, торговые суда будут сопровождать и самолеты, и подводки НАТО.
Timur: Зерновая сделка была выгодна самой России. Она давала им хоть какие-то гарантии безопасности российских военных в Чёрном море. Но, назло маме отморожу себе уши. Стратег!
Fireball: Морские порты, где грузилось зерно - контролировались русскими. Это объясняло почему русские были вовлечены и почему все так зависели от русских. Но ведь и сейчас эти же порты контролируются русскими (плохо-хорошо, не важно), поэтому мне не совсем понятен энтузиазм турков и украинцев по поводу того, что "мы и сами справимся, нам русские не нужны". А так - да, если бы не порты, которые под контролем русских, то зерно - украинское, а корабли и маршрут турецкие, можно было бы и без России обойтись.


Комментарии читателей (0):