Правительство РФ одобрило соглашение с Белоруссией о взыскании дорожных штрафов

19 июля 2023  22:34 Отправить по email
Печать

Правительство РФ одобрило соглашение с Белоруссией о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. Как передает корреспондент REX 19 июля, постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Соглашение позволит обеспечить не только неотвратимость наказания граждан двух государств за нарушения правил дорожного движения, но и повысит степень их правовой защиты от необоснованного привлечения к ответственности.

Согласно документу, исполнение или оспаривание решений по административным нарушениям в области дорожного движения будет производиться в соответствии с законодательством страны, на территории которой было совершено нарушение.

Таким образом, не оплаченный жителем России штраф за совершение нарушения на территории Белоруссии будет взыскан в РФ после получения запроса белорусской стороны, и наоборот.

Средства от уплаты штрафа поступят в бюджет страны, на территории которой он взыскан. Средства поступят в местной валюте по курсу национального центрального банка на дату направления запроса другой стороной.

Соглашение будет направлено в Госдуму на ратификацию.

Документ был подписан МВД России и Белоруссии 8 сентября 2022 года в городе Чолпон-Ата (Киргизия).

Белорусская сторона соглашение уже ратифицировала.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть