В Госдуме признали возможные проблемы со страховкой при проезде в Крым по новым территориям

Могут быть проблемы с ОСАГО на новых территориях: рекомендации
19 июля 2023  17:04 Отправить по email
Печать

У туристов могут возникнуть проблемы с компенсациями ущерба по ОСАГО в случае ДТП в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Об этом корреспонденту REX 19 июля заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков (СРЗП).

После теракта на Крымском мосту, который произошёл 17 июля, власти опубликовали объездной маршрут по территории новых регионов. Туристы, направляющиеся в Крым, столкнулись с тем, что их полисы ОСАГО там не действуют.

Госдума приняла закон, согласно которому на новых территориях российское законодательство в сфере страхования не действует до 1 января 2024 года – такой датой определен переходный период, после которого начнут действовать новые правила той же «автогражданки». Банк России разрабатывает нормативно-правовую базу, необходимую для реализации ОСАГО на этих территориях после завершения переходного периода, отмечал регулятор.

«В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях в случае ДТП ущерб будет возмещаться в случае наличия полиса КАСКО», — заявил Аксаков.

Что касается ОСАГО, то вопросы есть. Сейчас законом установлено, что риск гражданской ответственности владельца транспортного средства, который проживает на территории новых областей и республик, должен быть застрахован в соответствии с законодательством РФ на территориях субъектов РФ, в которых законодательство применяется. То есть у автовладельцев, проживающих на новых территориях, нет обязанности оформлять полисы ОСАГО, если они не выезжают за пределы территорий.

Таким образом, ОСАГО там действует только в случае приобретения полиса у местной страховой компании.
Есть еще вопрос относительно ДТП в случае, если у водителя вообще отсутствует ОСАГО, отметил Аксаков.

«Что касается возмещения, когда нет полиса ОСАГО при столкновении, очевидно, нам надо подумать об определении источника возмещения. Или прописать в законе, или это определит ЦБ своими правилами. Надо определить источник возмещения, который может возникнуть в случае столкновения, этим занимается ВСС и ЦБ», — пояснил депутат.

Банк России 19 июня опубликовал проект указания, согласно которому, после 1 января 2024 года на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будет действовать полис ОСАГО, для которого территориальный коэффициент составит 0,68.

В СРЗП предлагали свое решение проблемы. Так, лидер партии депутат Госдумы Сергей Миронов направил на имя главы правительства РФ Михаила Мишустина письмо, где предложил запустить систему государственного страхования в четырех новых субъектах РФ, а также в Крыму и Севастополе. По его словам, сегодня частные страховые компании не спешат работать в новых регионах, даже в Крым и Севастополь крупнейшие страховщики до сих пор не пришли, бизнес, и граждане в непростых условиях остаются без страховой защиты, не работает и система ОСАГО.

Как сообщал REX, после взрыва на Крымском мосту автомобилистам предложили альтернативные варианты проезда. Один из них - по новым территориям. Ни о каких инцидентах при проезде по сухопутному маршруту не сообщается, тем не менее туристов призывают быть предельно внимательными. На трассу может выехать военная техника, бывают автомобили без документов, и комендантский час отменили на трассах М-14 и М-18 лишь 18 июля. Тем не менее, на дороге уже организованы места для отдыха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть