В Москве:  22:59, 13 апреля 2025, вс

США внесли в «черный список» две европейские фирмы, угрожающие нацбезопасности

19 июля 2023  13:05 Отправить по email
Печать

Министерство торговли США внесло две европейские фирмы, предоставляющие услуги шпионского программного обеспечения, в "чёрный список экспорта" на том основании, что они угрожают национальной безопасности США с помощью передовых инструментов мониторинга.

Речь идёт о компании Intellexa, базирующейся в Греции, и Cytrox, находящейся в Венгрии, которые также имеют активы в Ирландии и Македонии. Сообщается, что Intellexa и Cytrox были внесены в чёрный список за нанесение ущерба целостности организаций и нарушение конфиденциальности отдельных лиц во всём мире, особенно национальной безопасности США, с помощью передовых инструментов наблюдения и мониторинга.

В США заявили, что Intellexa и Cytrox были связаны со шпионским программным обеспечением Predator, что привело к отставке директора национальной разведки и ещё одного высокопоставленного чиновника в Греции в 2022 году.

Как сообщал REX, в марте 2023 года президент США Джо Байден подписал указ, запрещающий американскому правительству применение специализированного коммерческого шпионского программного обеспечения, которое может угрожать безопасности США

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Будет ли в день 80-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг в очередной раз задрапирован Мавзолей Ленина?
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
72.3% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть