В Москве:  

Главы МИД стран Евросоюза обсудят внешнюю политику Турции

19 июля 2023  12:18 Отправить по email
Печать

Министры иностранных дел стран Европейского Союза (ЕС) обсудят отношения между Турцией и ЕС на встрече в Брюсселе, которая состоится 20 июля. Высокопоставленный европейский чиновник, имя которого не разглашается, заявил, что отношения с Турцией являются одними из наиболее важных вопросов для Союза. Он отметил, что, несмотря на то, что процесс присоединения застопорился, Турция «по-прежнему является страной-кандидатом».

Напомнив, что на последних встречах лидеров стран Евросоюза Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель попросил подготовить доклад по Турции. Официальный представитель ЕС сообщил, что на встрече состоится первый обмен мнениями по этому докладу.

Сторона Евросоюза подчеркивает, что в последнее время они увидели некоторые изменения во внешней политике Турции. В этом контексте они также хотят «проверить позицию Турции в отношении ЕС и посмотреть, к чему могут привести отношения в ближайшие месяцы».

Как сообщал REX, между Турцией и ЕС существуют разногласия по таким вопросам, как Сирия, Ливия и Восточное Средиземноморье, особенно по кипрскому вопросу. Тем не менее, официальные лица ЕС подчеркивают, что, несмотря на это, они хотят поддерживать открытые каналы связи и вести диалог с такой важной страной, как Турция.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Медицинская реформа в России (известная как «оптимизация здравоохранения») непрерывно продолжается с 2010 года по настоящее время. Как Вы оцениваете результаты этой реформы?
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
54.1% Оцениваю как высокую
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.