В Госдуме назвали ключевое отличие российской медицины от европейской

19 июля 2023  05:02 Отправить по email
Печать

В России часты случаи, когда люди умирают, не получив медицинской помощи, в Европе смертельные ситуации решаются штатно из-за подхода к пациентам. Как передает корреспондент REX, об этом заявил депутат Госдумы Валерий Гартунг (СРЗП).

«Случаи, когда люди просто умирают, не получив медицинскую помощь, происходят очень часто. Причем, в той же Европе ситуации, которые у нас оказываются смертельными, решаются штатно. И не потому что там более высокотехнологичная медицинская помощь, а просто потому что там система заточена на сохранение жизни и здоровья граждан, а у нас - на то, чтобы как можно меньше денег потратить», — отметил Гартунг.

Он привел в пример Турцию.

«Многие туристы знают, да и я сам сталкивался с тем, что медицинская помощь и лекарства там намного доступнее. Как-то раз мне надо было обратиться к врачу, и медицинская помощь стоила там в шесть раз дешевле, чем если бы я обратился в платную клинику в России. А необходимое лекарство я купил за доллар, хотя в России оно стоило около тысячи рублей. Там такая конкуренция в платной медицине, что цены в коммерческих клиниках в пять-шесть раз ниже, чем у нас. Мало того, там и система бесплатной помощи тоже налажена», – отметил парламентарий.

Что не так с российской системой здравоохранения, почему там система здравоохранения гораздо четче работает, задает он вопросы.

«У нас люди месяцами ждут планового приема, нужно в очередях стоять, рано утром записываться к врачам, ходить по инстанциям и так далее… А там этого нет. Я не специалист в здравоохранении, но, может быть, нам чему-нибудь там поучиться?» - рассуждает Гартунг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
19.07.2023 06:06, #49670
«У нас люди месяцами ждут планового приема, нужно в очередях стоять, рано утром записываться к врачам, ходить по инстанциям и так далее… А там этого нет. Я не специалист в здравоохранении, но, может быть, нам чему-нибудь там поучиться?» - рассуждает Гартунг."

У нас люди годами ждут плановых процедур, поэтому даже не специалистам по медицине давным-давно понятно, что с медициной полный провал и от разсуждений так же давным - давно пора перейти к выявлению виновных такого состояния дел, предварительно изучив в полном объеме материал: "Тупик европейской медицинской традиции и потребность общества в оздоровлении и здравоохранении"
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть