Членов банды Басаева и Хаттаба из Чечни и со Ставрополья обвиняют в убийствах военных ВС РФ у станицы Червлённая

18 июля 2023  14:08 Отправить по email
Печать

В СКФО завершено расследование уголовного дела об участии в банде и вооруженном мятеже, подозреваемыми по которому проходят житель Чечни Вахит Хамзатханов и выходец из Ставропольского края Тахир Бегельдиев. Следствие установило, что оба приняли активное участие в преступлениях в составе банды Басаева и Хаттаба, в том числе они совершили вооруженное нападение на военнослужащих ВС РФ в станице Червлённая в 1999 году

Хамзатханов и Бегельдиев 4 октября, «действуя согласованно под общим руководством Хаттаба», атаковали военнослужащих войсковой части Минобороны РФ, в результате прицельного огня были убиты 15 военнослужащих, ранения получили ещё 28 человек.

По обвинению в посягательстве на жизнь военнослужащих и участии в банде и вооружённом мятеже подозреваемые в ближайшее время предстанут перед судом, куда передано уголовное дело с обвинительным заключением.

Несмотря на то, что с момента совершения преступления прошло уже почти 24 года, оно не имеет срока давности, как и другие, совершённые бандой международных террористов в Чечне. Так, в апреле 2023 года был осуждён на 23 года лишения свободы в колонии строгого режима участник нападения на псковских десантников в Чечне Махди Магомедов по кличке Палач.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть