Аналитик назвала наиболее слабые места в экономике Китая

17 июля 2023  14:12 Отправить по email
Печать

Рост ВВП Китая во II квартале 2023 года составил 6,3% (г/г), что на первый взгляд выглядит хорошо (это ускорение по сравнению с 4,5% (г/г) в I квартале 2023 года и вообще максимальный годовой темп роста за два года), но это — обманчивое впечатление, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Дело в том, что относительно высокий годовой темп роста связан с эффектом низкой базы II квартала 2022 года, когда в Шанхае и других крупных городах Китая экономика была парализована жёсткими антиковидными локдаунами.

При этом рынок ждал более высоких результатов II квартала текущего года — роста на 7,3% (г/г). По отношению к предыдущему кварталу, с устранением сезонности, рост экономики замедлился до 0,8% по сравнению с 2,2% в I квартале 2023 года.

Наиболее свежие экономические данные за июнь дают неоднозначную картину. Рост промпроизводства ускорился до 4,4% (г/г) по сравнению с 3,5% (г/г) в мае и превысил консенсус-прогноз (2,7% (г/г)).

В то же время розничные продажи разочаровали — рост замедлился до 3,1% (г/г) после 12,7% (г/г) в мае и чуть не дотянул до консенсус-прогноза (3,2% (г/г)). Рост инвестиций в основные активы продолжает замедляться, хотя по итогам I полугодия 2023 года (3,8%) оказался чуть выше ожиданий рынка (3,5%).

Наиболее слабые места в экономике Китая — внешняя торговля и рынок недвижимости, а также недостаточно активное восстановление внутреннего спроса.

Так, вышедшие на прошлой неделе данные показали резкое сокращение экспорта и импорта в июне — на 12,4% (г/г) и на 6,8% (г/г) соответственно, что оказалось значительно хуже ожиданий рынка (-9,5% (г/г) и -4% (г/г)). Более того, обвал экспорта стал рекордным за три года.

Это — следствие замедления роста мировой экономики, а также ухудшения политических отношений Китая с одним из крупнейших внешнеторговых партнёров, США, что пока не компенсируется ускоренным ростом товарооборота Китая с Россией (по данным китайской таможенной статистики, товарооборот Китая и России за I полугодие 2023 года вырос на 40,6%).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сокращение импорта в Китай, как и дефляция в потребительском и производственном секторах, и слабый рост розничных продаж — косвенные свидетельства слабости внутреннего спроса в Китае.

Но также на снижение импорта могут влиять более низкие цены на импортируемое сырье, чем в I полугодии 2022 года, и рестрикции поставок, в том числе технологического оборудования, со стороны США.

Рынок недвижимости по-прежнему тянет вниз экономическую активность — инвестиции в недвижимость в I полугодии 2023 года упали на 7,9% (г/г), усилив спад по сравнению с пятью месяцами 2023 (-7,2% (г/г)), объёмы строительства рухнули на 24,3% (г/г).

За I полугодие 2023 года китайская экономика выросла на 5,5%, и, учитывая относительно скромные целевые темпы роста, которые власти Китая определили на этот год (5%), скорее всего, эта цель будет достигнута.

Но в начале года большинство экономистов ожидало более сильных показателей от экономики Китая как реакцию на отмену антиковидных ограничений. Сейчас же видно, что и за 5% роста придётся бороться.

Китайский ЦБ (Народный банк Китая) в июне впервые за 10 месяцев снизил базовые процентные ставки (LPR) на 10 б. п.: годовую ставку до 3,55% с 3,65%, а ставку по пятилетним кредитам — до 4,2% с 4,3% годовых.

Незадолго до этого PBOC снизил ставку недельного обратного репо и ставку предоставления ликвидности банкам в рамках среднесрочной программы финансирования.

Сегодня Народный банк Китая влил в финансовую систему 103 млрд юаней ($14,42 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) — с учётом того, что в июле истекает срок погашения кредитов на 100 млрд юаней, чистый приток средств в банковскую систему составит 3 млрд юаней.

Ставка по кредитам сроком на год, выдаваемым в рамках MLF, оставлена на уровне 2,65%. Решение по базовым процентным ставкам Центробанк Китая будет принимать в очередной раз на этой неделе, 20 июля.

На этот раз их изменения не ожидается, однако, по данным Reuters, высокопоставленный чиновник центрального банка заявил в прошлую пятницу, что банк будет использовать такие инструменты денежно-кредитной политики, как норматив обязательных резервов (RRR) и среднесрочное финансирование банков, чтобы противостоять экономическим вызовам.

Также рынок ждёт до конца месяца заседания китайского Политбюро, на котором могут быть предложены новые меры поддержки экономики.

Как сообщает REX, согласно отчёту Государственного статистического управления (ГСУ), рост ВВП Китая во II квартале 2023 года достиг 5,5%, но оказался хуже прогнозов экспертов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть