FT: из-за поставок на Украину военная промышленность ЕС встала перед неразрешимыми проблемами

На их решение потребуются годы.
17 июля 2023  10:49 Отправить по email
Печать

Поставки боеприпасов и вооружения на Украину, новые обещания и собственные потребности, вызванные «угрозой» со стороны России, заставили оборонные предприятия Европы перейти в режим лихорадочной спешки, чтобы пополнить иссякающие национальные запасы. Однако, несмотря на все усилия, перед отраслью до сих пор стоят всё те же проблемы, что и 16 месяцев назад, о которых пишет газета Financial Times.

В условиях резко возросшего спроса на вооружение общеевропейское оборонное сотрудничество сталкивается с серьёзными препятствиями. Политические перемены подтолкнули политиков и компании к активным действиям, но потребуются годы, чтобы производство смогло угнаться за спросом.

В целях проведения общей политики безопасности и обороны с конца 1990-х годов ЕС пытался развивать свою стратегическую автономию. Однако расходы на оборону по-прежнему контролируются каждым отдельным государством, и национальное соперничество продолжает оставаться сильным, что подрывает совместные инициативы.

По словам Яна Пие, генерального секретаря Европейской ассоциации авиационно-космической и оборонной промышленности ASD, европейская промышленность «в той или иной степени всё ещё сталкивается с теми же проблемами и препятствиями» спустя 16 месяцев после февраля 2022 года.

«Когда мы в Брюсселе говорим друг другу, что... [хотим] более эффективно сотрудничать... страны по-прежнему продвигают и закупают собственную продукцию», — сказал FT источник из европейского оборонного ведомства.

Ему вторит и один из руководителей немецкого оборонного концерна.

«Во времена жёсткой экономии, когда оборонная промышленность была небольшой и все говорили, что надо защищать национальную автономию, настоящего европейского сотрудничества не было, — объяснил он. — Сейчас у нас обратная ситуация, когда денег много, но все говорят: давайте держать деньги у себя в стране и не давать их другим, даже если они союзники».

Майкл Шеллхорн, исполнительный директор компании Airbus Defence and Space, заявил, что необходимо более тесное сотрудничество между странами Европы, поскольку новые деньги, попавшие в отрасль из-за событий на Украине, только усилили тенденцию к тому, чтобы правительства предпочитали отдавать их своим лучшим предприятиям.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кроме того, есть опасения, что решения о закупках принесут большую выгоду США и подорвут европейские планы по укреплению своей промышленной базы.

Есть и другая серьёзная проблема: доступ к финансированию в связи с тенденцией «социально ответственного инвестирования» со стороны банков и фондов. Дело в том, что вложения в производство оружия ставят этические вопросы перед инвесторами.

ASD призывает изменить кредитную политику Европейского инвестиционного банка, чтобы привлечь частных инвесторов. По словам Пие, она также требует, чтобы Европейская комиссия заявила о том, что «инвестиции в оборонную промышленность совместимы с нормами ЕС по устойчивому финансированию».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть