Associated Press: В Сирии растёт напряжённость между российскими и американскими военными

ВКС России мешают Соединённым Штатам в небе Сирии.
15 июля 2023  11:41 Отправить по email
Печать

Агентство Associated Press со ссылкой на неназванного представителя Пентагона сообщает, что США рассматривают варианты противодействия ВКС России в воздушном пространстве Сирии. По его словам, в Сирии возросла активность ВКС РФ, которая вызвана развитием «сотрудничества и координации» Москвы, Тегерана и Дамаска с целью вынудить США покинуть Сирию. По его словам, звонки между американскими и российскими военными по линии деконфликтации происходят по несколько раз в день и порой они заканчиваются «гневными угрозами, когда командиры спорят о проводимой операции».

Минобороны России ранее обвинило США в существенном росте числа нарушений в Сирии. Источник отметил, что «США озабочены тем, что российские летчики могут сбить беспилотник Reaper и что в Москве считают, что такого рода действия не грозят значительным военным ответом со стороны США». Правда, при этом чиновник заявил, что в Вашингтоне не верят в боестолкновения российских и американских войск в Сирии.

Как сообщал REX , ранее Представитель Центрального командования ВВС США жаловался на действия ВКС России в Сирии, обвинив россиян в несоблюдении протоколов по урегулированию конфликтов в небе. По его словам, «российские самолёты действуют небезопасно, всё чаще выполняя агрессивные манёвры и совершая вторжения в районы наших операций».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть