AP: США направляют самолёты F-16 в Персидский залив для противостояния активности России

15 июля 2023  20:50 Отправить по email
Печать

Высокопоставленный представитель министерства обороны США заявил, что Вашингтон активизировал использование авиации в районе Ормузского пролива для защиты судов от «иранских захватов», а также намерен противостоять «возросшей активности» России в небе над Сирией, сообщает Associated Press.

Выступая перед журналистами в Пентагоне, чиновник заявил, что Соединенные Штаты направят истребители F-16 в Персидский залив в эти выходные для усиления штурмовиков A-10, которые патрулируют там уже более недели.

Этот шаг был предпринят после того, как Пентагон обвинил Иран в попытке захватить два нефтяных танкера вблизи пролива на прошлой неделе и открытии огня по одному из них, обвинение, которое Тегеран отверг. Представитель министерства обороны США, который на условиях анонимности сообщил подробности военных операций в регионе, сказал, что F-16 обеспечат воздушное прикрытие для судов, движущихся по водному пути, и повысят видимость войск в регионе, «в качестве сдерживающего фактора для Ирана».

Кроме того, чиновник сообщил, что Соединенные Штаты рассматривают ряд военных вариантов для противодействия «растущей российской агрессии» в небе над Сирией, которая, как утверждает Вашингтон, осложнила усилия по нанесению удара по лидеру организации «Исламское государство» (организация, запрещенная в России) в минувшие выходные.

Как сообщал REX, агентство Associated Press со ссылкой на неназванного представителя Пентагона отмечает, что США рассматривают варианты противодействия ВКС России в воздушном пространстве Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть