Лидер СРЗП Миронов призвал рассекретить расследование Катынского расстрела: СССР не при чём

14 июля 2023  11:55 Отправить по email
Печать

Лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов призвал главную военную прокуратуру рассекретить все материалы уголовного дела по расследованию Катынского расстрела, передает корреспондент REX 14 июля.

В ноябре 2010 года Государственная дума приняла заявление «О Катынской трагедии и ее жертвах», где в оценках гибели польских военнослужащих под Смоленском основывалась на обвинении советских спецслужб в совершении этого преступления.

Миронов выразил сожаление, что Госдумой было принято конъюнктурное решение, связанное с общемировой политической ситуацией.

«Тогда у руководства нашей страны были иллюзии, что можно встроиться в систему демократического западного мира, где главенствуют либеральные идеи, которые значимо проявлялись в нашей внешней и внутренней политике», — указал парламентарий.

При этом, он обратил внимание: то, что было признано во время Нюрнбергского процесса, совершенно однозначно – главная вина в расстреле польских офицеров лежит на гитлеровской Германии.

«Да, определенное количество было репрессировано и, к сожалению, расстреляно НКВД. По существующим оценкам, это несколько десятков человек, а что касается остального, это дело рук гитлеровских захватчиков», — подчеркнул Миронов.

Госдума 26 ноября 2010 года приняла заявление о Катынской трагедии. Документ подготовлен комитетом по международным делам, комитетом по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, комитетом по делам ветеранов.

Депутаты констатировали, что власти СССР расстреляли тысячи польских военнопленных, принудительно содержавшихся в лагерях НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украинской ССР и Белорусской ССР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть