NYT: Байден готовит союзников к новой холодной войне

А это лишь затрудняет начало реальных переговоров о мире.
14 июля 2023  10:43 Отправить по email
Печать

Главной темой европейской поездки президента США Джо Байдена было то, что Запад должен приготовиться к длительной и дорогостоящей конфронтации, но, по признанию американских и европейских официальных лиц, это ещё больше затрудняет начало реальных переговоров о прекращении огня на Украине, пишет газета The New York Times.

«Американцы волнуются, что Европа падёт духом, — заявил во время саммита НАТО в Вильнюсе один из высокопоставленных европейских чиновников, пожелавший остаться анонимным. — Мы волнуемся, что Америка падёт духом. И все волнуются, что у украинцев закончатся боеприпасы и средства ПВО».

В четверг, 13 июля, на пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистё Байдена спросили об этих опасениях, и он ответил, что «американский народ в подавляющем большинстве поддерживает» Украину и НАТО. Но затем он заявил:

«Никто не может гарантировать будущее, но это лучшая ставка из возможных».

Если и была какая-то главная тема в поездке Байдена по Европе, то она заключалась в том, что Запад должен приготовиться к длительной и дорогостоящей конфронтации, аналогичной холодной войне между СССР и Соединёнными Штатами, но на этот раз она потребует невиданного прежде уровня сотрудничества и интеграции разведки и вооружённых сил.

«В этот критический миг истории, в этой переломной точке, за которой наблюдает весь мир, будем ли мы совершать тот тяжёлый труд, без которого нельзя создать лучшее будущее? — сказал Байден на пресс-конференции. — Будем ли мы держаться вместе, будем ли мы поддерживать друг друга? Останемся ли мы верны нашему курсу?»

В коммюнике, опубликованном странами НАТО, заложены основы для дальнейшей борьбы. Но на самом деле это лишь начало, пишет газета, и вряд ли этих шагов будет достаточно, если Запад действительно вступит в многолетнюю вражду с Россией, считают в официальных кругах.

Отголоски холодной войны звучат всё громче. Сам Байден добавил к ним свой голос. Вечером 12 июля, выступая перед толпой в Вильнюсе, он не раз вспоминал борьбу прибалтийских стран за «освобождение» от Советского Союза и заявил, что США и их союзники будут защищать Украину, как и другие части Европы, «сколько потребуется».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Но, как признали в ходе саммита американские и европейские чиновники, подобные обязательства ещё больше затрудняют начало реальных переговоров о прекращении огня или перемирии. А обещания о возможном вступлении Украины в НАТО по окончании конфликта создают для России серьёзный стимул для того, чтобы упорно удерживать все занятые территории и продолжать конфликт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть