NYT: правые республиканцы в Конгрессе США требуют сократить финансирование Украины

«Украина не является 51-м штатом США», — говорят они.
13 июля 2023  11:32 Отправить по email
Печать

Группа правых республиканцев в Палате представителей Конгресса США выдвинула требование ввести жёсткие ограничения на поддержку Украины, включая полное прекращение финансирования вплоть до дипломатического урегулирования конфликта, чем идут против попыток Белого дома убедить европейских союзников и дальше всячески помогать Киеву, пишет газета The New York Times.

Предложения группы вряд ли пройдут, но связанные с ними дебаты стали полем битвы, на котором обнажились разногласия между законодателями.

12 июля Палата представителей приступила к обсуждению законопроекта по оборонным расходам, постаравшись умиротворить консервативных законодателей, требующих голосования по вопросу сокращения помощи Украине. Однако для принятия законопроекта эти разногласия придётся разрешить, и процесс угрожает затянуться.

Недовольные республиканцы добиваются голосования по ряду предложений, которые ограничат поддержку Украины, включая прекращение любого финансирования Киева вплоть до дипломатического урегулирования конфликта, а также закрытие программы по обучению и оснащению украинских солдат на сумму 300 млн долларов, действующей уже почти десять лет.

«Конгресс не должен выделять Украине ни пенса, а должен заставить администрацию [президента США Джо] Байдена добиваться мира, — заявила республиканка Марджори Тейлор Грин, обращаясь к членам комитета по регламенту с просьбой разрешить голосование. — Украина не является 51-м штатом Соединённых Штатов Америки».

Восстание правого крыла может лишить оборонный законопроект голосов, необходимых для его окончательного принятия. Но если спикер Палаты представителей Кевин Маккарти уступит требованиям, это выставит на всеобщее обозрение разногласия в Конгрессе в тот самый критический момент, когда Байден во время саммита НАТО обратился к союзникам с призывом сохранять единство в поддержке Украины.

«Мы видим, насколько важно, чтобы все мы выступили единым фронтом и позаботились о том, чтобы дать украинцам всё необходимое для победы, — заявил конгрессмен Грегори Микс, главный демократ в комитете по иностранным делам. — Хуже всего было бы устраивать демонстрацию раскола — это играет на руку Путину».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Надеясь предотвратить восстание правого крыла, спикер Маккарти заявил, что он против любого дополнительного финансирования Украины, выходящего за рамки соглашения о потолке долга.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть