В МИД предлагают методы борьбы с фотопиратством и регулирование контента нейросетей

13 июля 2023  08:15 Отправить по email
Печать

Создать единый реестр мультимедийных публикаций с защищенными авторскими правами для борьбы с фото-фишингом предложила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Выход есть – единый реестр мультимедийных публикаций, которые авторы желают защитить авторскими правами и обложить денежной компенсацией, с функцией продвинутого визуального поиска по медиаконтенту и метаданным, а также корректировка под эти цели законодательства», — предложила Захарова.

Еще один вариант регулирования, вариант англосаксов – добросовестное или честное использование (fair use). В рамках доктрины допускается свободное использование защищённых авторским правом материалов при соблюдении определённых условий, напомнила она.

Захарова считает, что законодателям пора пересматривать законы в сфере защиты авторских прав в сфере фотографии и видеоконтента.

«Нужна корректировка норм и современные технологические решения», — убеждена она.

Захарова надеется, что коллеги из Минцифры, Минюста, Роскомнадзора, Государственной думы, РАО, судебных органов, адвокатского сообщества и так далее обратят на эту проблему внимание.

По ее словам, МИД на себе уже испытал все «прелести» неурегулированности данной сферы. «Куда бы мы ни обращались, все разводят руками и приводят ещё более дикие случаи фото-фишинга, влетевшего в сотни тысяч, а иногда и миллионы», — рассказала чиновница.

Она также обратила внимание на последние новшества онлайн-среды, в частности, огромный поток генерируемого нейросетями визуального контента, который «на глаз» отличить от оригинала и авторских произведений уже почти невозможно – ещё один вызов.

«Как быть с правами на исходники? Ставить ли маркировку?» - задает она вопрос.

Как сообщал REX, отрегулировать на законодательном уровне использование дипфейков предложила глава МИД России Мария Захарова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть