Вице-премьер Абрамченко рассказала о стратегии России на фоне проблем с продовольствием в мире

13 июля 2023  08:00 Отправить по email
Печать

Россия продолжит экспорт продовольствия и удобрений, приоритет останется для внутреннего рынка, заверила вице-премьер Виктория Абрамченко.

Число голодающих в мире на фоне различных кризисов возросло на 122 млн человек с 2019 года, говорится в опубликованном докладе ООН "Положение дел в области продовольственной безопасности и питания в мире".

Эти данные подтверждают выводы российских экспертов о том, что проблема голода и продовольственной безопасности в мире будет только усугубляться, это происходит вследствие дискриминационной политики западных стран, отметила Абрамченко.

Она обратила внимание на то, что российское продовольствие и удобрения пользуются огромным спросом в мире, и правительство намерено продолжать экспортные поставки, но очевидно – для конечного потребителя они стали дороже.

«За последние 10 лет мы увеличили объем экспорта продукции АПК в 2,5 раза. Подчеркну, что Россия остается стабилизирующим поставщиком продовольствия в мире, но не в ущерб внутреннему рынку. Для нас приоритет – внутренний рынок. И мы полностью закрываем свои потребности», — заверила Абрамченко.

Излишки Россия экспортирует, прежде всего, дружественным партнерам. Доля экспорта российского АПК в дружественные страны уже превысила 85%, привела данные вице-премьер.

У России есть ряд преимуществ. Прежде всего, российское сельскохозяйственное производство географически диверсифицировано, что показала ситуация 2020 года. В условиях засухи в южных регионах страны хороший урожай зерновых был получен благодаря территориям Центра и Поволжья, отметила Абрамченко.

Во-вторых, у России есть фундаментальная основа для дальнейшего развития сельского хозяйства – более 13 млн га неиспользуемой пашни, которые планируется вернуть в оборот.

В-третьих – вода, Россия занимает второе место в мире по запасам пресной воды, по водообеспеченности в расчете на душу населения — третье место среди крупных стран.

Все это дает российскому АПК хороший задел в плане возможностей для развития мелиоративных систем и увеличения производства аграрной продукции, заключила Абрамченко.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, согласно докладу ООН, в 2022 году с проблемой голода столкнулись "от 691 до 783 млн человек (усредненное значение - 735 млн), что на 122 млн человек больше, чем в 2019 году, до начала пандемии COVID-19".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть