Польский сейм требует от Киева признать вину за геноцид в Волынской резне

12 июля 2023  12:39 Отправить по email
Печать

Депутаты парламента Польши единогласно приняли решение возложить на Киев ответственность за геноцид польского народа во время Волынской резни 11 июля 1943 года. Об этом сообщили в польском сейме.

Законодательный орган принял специальное постановление с требованием, чтобы Киев признал свою вину в геноциде поляков в «кровавое воскресенье».

«Украинские войска под знаком ОУН (организация, запрещенная в России) и Украинской повстанческой армии (организация, запрещенная в России), неоднократно поддерживаемые украинским гражданским населением, атаковали 99 пунктов, населённых поляками, на территории бывшего Волынского воеводства», — говорится в тексте документа.

Входя в поселения, украинцы убивали большую часть населения, подчёркнуто в постановлении. С тех пор 11 июля стало в Польше Национальным днём памяти жертв геноцида. Решение потребовать от Украины признания вины в резне поддержали все 440 депутатов польского парламента.

Как сообщал REX, накануне саммита НАТО в Вильнюсе президент Польши Анджей Дуда не исключил возможности размещения польских солдат на Украине в случае достижения перемирия с Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть