Ватикан послал несколько сигналов Израилю на фоне нападок на христиан

В первую очередь правительству Биньямина Нетаньяху.
12 июля 2023  10:21 Отправить по email
Печать

Решение папы Римского Франциска возвести латинского патриарха Иерусалима Пьербаттисту Пиццабаллу в ранг кардинала, первый случай такого рода, показывает, что Ватикан направил Израилю несколько сигналов, сообщает израильский телеканал i24news.

Пиццабалла, проживший в Израиле 20 лет, в совершенстве владеет ивритом и знаком со многими израильскими чиновниками. Он много лет служил на Святой земле до того, как в 2020 году стал латинским патриархом Иерусалима.

Повышением его статуса Святой престол стремится подчеркнуть важность католического присутствия в Иерусалиме в условиях растущей межрелигиозной напряжённости в святом городе. В последние месяцы было зафиксировано множество нападений еврейских экстремистов на христиан, таких как плевки в духовенство, осквернение могил и церквей.

Реагируя на эту ситуацию, спикер Кнессета Амир Охана две недели назад встретился с Пиццабаллой. На встрече Охана решительно осудил случаи насилия в отношении христианского духовенства и верующих.

Между тем сам латинский патриарх в интервью Associated Press связал межрелигиозную напряженность с нынешним правительством Биньямина Нетаньяху, которое, по его словам, поощряет экстремистов.

«Такие люди чувствуют себя защищёнными, политическая атмосфера сейчас как будто оправдывает нападения на христиан», – сказал Пиццабалла.

Ещё одним сигналом является более активное вовлечение Ватикана в жизнь региона, в частности, в мирный процесс между Израилем и Палестиной. Объявив о возведении латинского патриарха в сан кардинала, папа Франциск также призвал к снижению напряжённости на Западном берегу реки Иордан.

Наконец, Святой престол надеется продвинуть переговоры о заключении соглашения с Израилем, гарантирующего освобождение Католической церкви от налогов на имущество.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть