Суд взыскал 40 млн рублей с экс-главы ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова

В доход государства отошли дома с золотыми унитазами
12 июля 2023  09:40 Отправить по email
Печать

В Ставропольском крае принято решение о взыскании с бывшего главы ГИБДД Алексея Сафонова 40 млн рублей. Промышленный районный суд краевого центра частично удовлетворил иск Генпрокуратуры к Сафонову и иным лицам об обращении в доход государства имущества на общую сумму 150 млн рублей, передаёт корреспондент REX.

Как установлено в суде, обвиняемый в коррупционном преступлении и его супруга не смогли предоставить сведений, что большая часть имущества приобретена на законно полученные доходы.

«Стоимость имущества, приобретенного ответчиками, существенно превысила их доходы, в связи с чем судом прекращено право собственности ответчиков на движимое и недвижимое имущество, приобретенное и оформленное на них Сафоновым А.Н. в период замещения им должности начальника ГИБДД по Ставропольскому краю»,- говорится в сообщении судебной инстанции.

Сумма в размере 40 млн рублей эквивалентна стоимости двух жилых домов в городе Ставрополе и в станице Новомарьевской Ставропольского края. Таким образом, экс-глава ГИБДД Ставрополья, прославившийся страстью к роскоши и золотым унитазам, лишился двух домовладений.

Начальник управления Госавтоинспекции Ставрополья Алексей Сафонов и несколько сотрудников ведомства были задержаны 20 июня 2021 года. Их обвинили в получении взяток от водителей за беспрепятственный проезд большегрузов через посты ГИБДД на общую сумму 19 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть