Кардинал Райнхард Маркс попросил прощения за военные преступления

Перед делегацией итальянской деревни Филетто ди Камарда
11 июля 2023  12:27 Отправить по email
Печать

Мюнхенский кардинал Райнхард Маркс попросил прощение у делегации итальянской деревни Филетто ди Камарда за участие капитана вермахта Маттиаса Дефреггера, ставшего позже вспомогательным епископом Мюнхена, в расстреле жителей этого поселения летом 1944 года, сообщает немецкий католический портал Katholisch.

Речь идет о действиях 114-й легкой пехотной дивизии в Италии. 7 июня 1944 года она сожгла деревню Филетто ди Камарда, истребив всех ее жителей, в знак мести за четырех убитых солдат. Что касается Дефреггера, то он был лишен сана только в 1969 году, когда стало известно о его участии в резне в итальянской деревне.

Во время беседы с потомками пострадавших Маркс подчеркнул, как ему жаль, что Дефреггер после войны не нашел в себе мужества признать собственную вину, встать на защиту этого предосудительного поступка и своей вины. Кардинал также назвал действия архиепископства Мюнхена и Фрайзинга и его предшественника, кардинала Юлиуса Дёпфнера в этом вопросе неадекватными.

Статья журнала Der Spiegel о расправе над жителями Филетто ди Камарда и послевоенной церковной карьере Дефреггера вызвала летом 1969 года международный скандал. Сам епископ утверждал, что только выполнял приказ. В Италию он больше не ездил.

17 жителей Филетто ди Камарда, приехавших в Мюнхен, поблагодарили кардинала Маркса за его слова. 78-летний Градито Аллоджиа, родившийся через два месяца после убийства и выросший без отца, рассказал кардиналу, что он преодолел свою ненависть к немцам и Дефреггеру.

Однако, по его словам, в Филетто ди Камарда живут еще люди, которые и по сей день считают, что те немцы были плохими людьми и убийцами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть