Юрист: приговор для полицейских Кемерово, из-за халатности которых погибла женщина, слишком мягок

10 июля 2023  19:38 Отправить по email
Печать

Приговор сотрудникам правоохранительных органов Кемерово за халатность, которая привела к смерти 23-летней Веры Пехтелевой, необоснованно мягкий. Об этом REX заявил член Высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия», заслуженный адвокат России, член Общественной Палаты города Москвы Дмитрий Краснов.

Краснов считает условные сроки, к которым суд приговорил двоих полицейских Ленинского УВД по Кемерово, не выехавшим на помощь Пехтелевой, и трёх сотрудниц Центрального УВД по городу, которые не довели информацию до нарядов ППС, ДПС и Росгвардии, недостаточной мерой наказания.

«Условный срок дает возможность продолжать такую порочную практику. С моей точки зрения, реальный срок для полицейских побудил бы других сотрудников правоохранительных органов, которые равнодушно относятся к своей профессии, задуматься о том, чтобы вовремя приезжать на помощь к соотечественникам.

С моей точки зрения, приговор слишком мягкий, и прокуратура имеет возможность его обжаловать в вышестоящем суде. Но, думаю, всё-таки этого не будет», — сказал юрист.

Краснов подчеркнул, что необходимо пресекать любое покрывательство служебных преступлений, совершённых сотрудниками правоохранительных органов.

«Надо прекращать практику, при которой правоохранительные органы покрывают друг друга, стараются не давать реальные сроки своим сотрудникам за правонарушения. Но мне кажется, человеческая жизнь важнее, и сотрудники полиции получают зарплату за то, чтобы защищать граждан. Россияне платят налоги и вправе надеяться на то, что полиция вовремя придёт на помощь», — заключил адвокат.

Как сообщал REX, в январе 2020 года в Кемерово 23-летнюю Веру Пехтелеву убил её бывший молодой человек Владислав Канюс. В июле 2022 года он был осуждён на 17 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Соседи, слышавшие шум в квартире в роковой день, долго, но безуспешно пытались вызвать полицию. Граждане совершили минимум семь звонков на номер 112. В последнем они сообщили, что вызвали полицейских полтора часа назад, но так никто и не приехал, жильцы своими силами вскрыли дверь, но девушка уже была мертва.

Как уточнили в пресс-службе СУ СК по региону, полицейские Балашов и Тарицын зарегистрировали сигнал о том, что в одной из квартир в Ленинском районе Кемерово происходит драка, и слышны крики женщины о помощи. Однако сотрудники полиции на место преступления не выехали. После повторного сигнала они также не предприняли мер реагирования, при этом сообщив в УВД Кемерово, откуда передавались данные сообщения, что не могут организовать выезд сотрудников на адрес из-за нехватки свободных групп задержания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть