Bloomberg объяснил, почему Европа не в состоянии быстро обеспечить Украину оружием и боеприпасами

Производители не уверены, что спрос сохранится на долгие годы.
10 июля 2023  11:31 Отправить по email
Печать

Европейские правительства не торопятся заключать контракты на производство вооружения для Украины, поскольку не уверены, понадобится ли оно в будущем, а промышленность не желает расширять мощности, не имея гарантий от властей. Тем временем запасы уменьшаются, и Киев рискует тем, что его контрнаступление сорвётся без необходимых поставок. К таким выводам пришло агентство Bloomberg, проанализировав ситуацию.

Европейская оборонная промышленность оказалась перед дилеммой: рискнуть ли и пойти на расширение производства, полагая, что напряжённость в отношениях с Россией продлится неопределённо долго, или ждать до тех пор, пока она не получит твёрдые обязательства по закупкам от своих правительств.

«Раньше у нас было время, но не было денег, — сказал Томми Густафссон-Раск, глава BAE Systems Hägglunds AB, отражая общее мнение для всей европейской оборонной промышленности. — Сегодня у нас есть деньги, но нет времени».

Украине срочно требуется больше оружия от артиллерийских боеприпасов до систем ПВО, а запасы союзников на исходе. Европа пытается оживить вялую промышленность, чтобы одновременно и поставлять оружие Киеву, и укрепить собственную безопасность. Кроме того, НАТО хочет увеличить численность так называемых сил высокой готовности — войск, готовых к развёртыванию менее чем за 30 дней, — до 300 тыс. человек, то есть в семь раз, и всем им потребуется высококачественное оружие.

Американская промышленность, несмотря на свою мощь, в одиночку не в состоянии удовлетворить весь спрос. США столкнулись с проблемой истощения запасов артиллерийских боеприпасов, что заставило Вашингтон принять спорное решение об отправке Украине кассетных бомб, вызвавшее критику даже со стороны союзников.

Трения между европейскими министерствами обороны и промышленностью заключаются в том, кто должен взять на себя инициативу. Даже когда заказы начинают поступать, производители опасаются, что они могут расширить мощности, а когда через несколько лет откроются новые предприятия, окажется, что спроса нет. Ведь правительства и раньше отступали от своих планов и сокращали расходы на оборону.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По словам европейского дипломата, власти некоторых стран не решаются заключать долгосрочные контракты на поставку оружия, потому что сами не уверены, понадобится ли оно в будущем.

Промышленность в условиях нехватки квалифицированных работников и важнейших компонентов, постаралась, настолько это в её силах, оптимизировать или расширить производство за счёт собственных инвестиций, сказал Андреа Нативи, председатель оборонного подразделения бизнес-ассоциации ASD Europe. Теперь же, по его словам, сектору нужна прозрачность в отношении того, куда будет двигаться государственный спрос в ближайшие годы.

В краткосрочной перспективе всё это может означать, что союзники будут менее охотно расставаться со своими запасами снарядов для отправки на Украину. Но без дополнительных боеприпасов Киев может оказаться не в состоянии прорвать российскую оборону и уверенно перейти в контрнаступление.

«Сейчас мы видим, что страны хотели бы очень быстро создать военное производство», — сказал Йёрген Юханссон, руководитель Saab Dynamics, компании, входящей в оборонную группу Saab AB, но добавил, что на это требуется несколько лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть