Reuters: США пока не в состоянии оторвать Индию от России военными сделками

Отход от России занял бы у Индии не один десяток лет.
10 июля 2023  10:24 Отправить по email
Печать

Закупая американское вооружение на миллиарды долларов, Индия стремится не столько укрепить связи с Западом, сколько развить собственную оборонную промышленность, считают чиновники и аналитики в сфере безопасности, а снятие зависимости от России в этой сфере потребовало бы как минимум нескольких десятилетий, как сообщает агентство Reuters.

Индия — крупнейший в мире импортёр оружия, но почти все её важные закупки теперь включают положения о совместном производстве или передаче технологий, независимо от того, с какой страной она имеет дело.

За последние 20 лет Индия закупила оружия на сумму более $60 млрд, причём 65% — у России, по данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира.

«Это факт, что мы должны уменьшить зависимость от России, — сказал агентству высокопоставленный представитель индийского оборонного ведомства, пожелавший сохранить анонимность. — Но это вторая часть. А первая — это попытаться выйти из сделок по импорту».

Во время июньского визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Вашингтон Индия объявила о крупных закупках американской военной техники, включая двигатели GE для истребителей на сумму более миллиарда долларов.

В соответствии со стремлением Нью-Дели к самодостаточности сделка по реактивным двигателям предусматривает совместное производство. Также и сборка и обслуживание беспилотников SeaGuardians, вероятно, будет осуществляться в Индии.

По словам посла США в Индии Эрика Гарсетти, Вашингтон раньше отделывался лишь «пустыми обещаниями», а теперь облегчает доступ Индии к военным технологиям. Он сказал, что США делятся с Индией технологиями больше, чем с некоторыми своими ближайшими союзниками.

Однако предпринятых на данный момент шагов будет недостаточно, чтобы положить конец зависимости Нью-Дели от России, а жёсткое регулирование обмена военными технологиями со стороны США пока ограничивает будущие возможности.

Эксперт по безопасности Арзан Тарапоре, научный сотрудник Стэнфордского университета, считает, что сделки, объявленные во время визита Моди, «сами по себе не означают отхода Индии от России».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Большой отход от России займёт несколько десятилетий», — сказал он.

Билл Гринуолт, бывший сотрудник Пентагона, специалист по промышленной политике, полагает, что Индия предпочтёт сотрудничать с теми странами Запада, которые могут передать ей технологии «при наименьших ограничениях на их использование».

Даже если Индии отойдёт от Москвы в следующие несколько десятилетий, считает Дерек Гроссман, оборонный аналитик Rand Corporations, «у США всё равно будут подозрения относительно того, как используются их системы и как это может помочь русским, по причине тесного партнёрства между Индией и Россией».

«Индия в этой ситуации будет пользоваться возможностями и примет всё, что США готовы предложить. Но я не думаю, что они готовы отказаться от того, что у них есть с Россией», — сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть