Депутат Госдумы о «деле Кашина»: сотни журналистов получают по морде от наглых чиновников

8 ноября 2010  16:10 Отправить по email
Печать

В Государственной думе РФ не сомневаются, что нападение на журналиста Олега Кашина связано с его профессиональной деятельностью, называют это дело политическим и требуют повышения статуса журналиста. Комментируя ситуацию корреспонденту ИА REX 8 ноября, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Валерий Рязанский отметил, что «насилие в отношении журналистов и других представителей гражданского общества, имеющих влияние на общественное сознание, недопустимо ни при каких условиях».

Говоря о версиях произошедшего, парламентарий считает «неуместными» обвинения некоторых общественных деятелей и журналистов в адрес молодежных организаций партии «Единая Россия». «Конечно, такая версия этих происшествий легче всего „усваивается“ в среде потребителей массовой информации, однако необходимо понимать, что журналисты страдают не по вине власти, политических структур или других институтов власти, а, прежде всего, по причине противоречий в большом бизнесе», — сказал Рязанский.

«Проблема заключается в тех организациях, которые нанимают журналистов на работу и „бросают на амбразуру“, принуждая освещать наиболее громкие или скандальные темы. А такая журналистика всегда вызывает негативную реакцию со стороны тех, кто становятся объектами „заказа“. И эта реакция не всегда соотносится с принятыми в цивилизованном обществе механизмами разрешения противоречий», — заявил депутат.

Он напомнил о том, что общество уже столкнулось с бесчинством 90-х годов, когда представители СМИ оказались в условиях дикого медиа-рынка, раздираемого бизнес-структурам: «В те годы СМИ вместе со своими редакциями перепродавались направо и налево, и каждые новые собственники использовали медиа-ресурсы в личных целях. К сожалению, зачастую жертвами этих бизнес-споров или схваток за власть становились журналисты, отрабатывающие редакционные задания. То, что сегодня происходит нечто подобное — конечно, дикость. Насилие в отношении журналистов свидетельствует о том, что в общественных и бизнес сферах все еще остаются серьезные проблемы и неразрешенные конфликты. Возможно, это следствие послекризисного времени, ведь отечественная бизнес-элита все еще „приходит в себя“ от потрясений 2008-2009 года».

В свою очередь вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников заявил, что дело Кашина — «в первую очередь политическое дело». «Долгие годы власть наносила удары по социальной значимости профессии журналиста и несет ответственность за вседозволенность, которая проявляется по отношению к тем, кто берет проблемные темы, острые сюжеты. Речь не только об ограничении свободы слова, не только о том, что в почете пропагандисты и дикторы. Главное: положение журналиста в социальной иерархии. В век информационных технологий, в ситуации, когда просто физически необходим диалог власти и общества через СМИ, у нас статус журналиста опустили до крайне низкого уровня», — отметил парламентарий.

«Это не просто преступление, это диагноз для атмосферы внутри современной России. Даже на войне журналистов не трогают. Характерно, что сегодня почти волной пошли похожие примеры и из Саратова, и из Подмосковья. Кроме того, у нас у самих во многих регионах страны преследуются журналисты партийной печати, получают угрозы. До сих пор на это никто не реагирует. Мы будем настаивать, чтобы и эти случаи тоже были тщательно разобраны и взяты на контроль, пока ситуация не обернулась очередной трагедией», — подчеркнул Мельников.

Он также заявил, что КПРФ поддерживает все акции, проводимые журналистским сообществом против насилия над представителями этой профессии.

В свою очередь член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Иванов (ЛДПР) заявил корреспонденту ИА REX, что партия выступает за то, чтобы «все граждане не попадали в подобные передряги, а если все-таки это происходит, чтобы правоохранительные органы относились ко всем одинаково». Он также обеспокоен тем, что многие происшествия с журналистами замалчиваются. «Дело Кашина стало известным, а сотни журналистов получают по морде от наглых чиновников», — сказал депутат Госдумы. «Раз сказали найти виновных в избиении Кашина — может и найдут, а, может, найдут и козла отпущения. Дело прогремит, а журналисты были преследуемыми, так и останутся», — добавил Иванов.

Напомним, что корреспондент газеты «Коммерсант» Олег Кашин попал в реанимацию после того, как его жестоко избили двое неизвестных. Коллеги связывают нападение с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике. Глава государства поручил генпрокурору и главе МВД взять дело под особый контроль.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть