Ватикан сокращает финансирование католической миссии в Африке

Это вызывает вопросы и недоумения
8 июля 2023  14:05 Отправить по email
Печать

Дикастерия евангелизации, ранее известная как Конгрегация евангелизации народов, сокращает финансовую и материальную помощь, которая выделялась на развитие католических епархий в Африке, пишет американский портал The Pillar.

Об этом по итогам визита в Ватикан сообщил президент Конференции католического епископата Южной Африки (SACBC) епископ Ситембеле Сипука.

По его словам, в ходе встречи в Дикастерии евангелизации «одними из главных тем стали вопросы растущей неспособности ведомства оказывать финансовую и материальную помощь регионам, подобным нашему, а также необходимость отчитаться за ранее полученные средства на проекты».

Как констатировал Сипука, «мы вышли со встречи с осознанием необходимости усилить самообеспечение нашей Конференции, поскольку заграничная казна, из которой мы традиционно черпали деньги, находится на грани истощения».

Комментарии южноафриканского епископа вызывают тревогу, отмечает издание, поскольку содействие зарубежным миссиям является одной из основных обязанностей Святого престола.

Почему Дикастерия евангелизации демонстрирует «растущую неспособность» оказывать финансовую и материальную помощь? Самый очевидный ответ, ввиду общего (хотя и не совсем) плачевного финансового положения Ватикана. Тем не менее, не совсем понятно, почему это должно так сильно отразиться именно на евангелизационном направлении.

Возможно, Святой престол руководствуется тем, что число католиков во всём мире выросло с 1,36 миллиарда в 2020 году до почти 1,38 миллиарда в 2021 году. Однако, скорее всего, увеличение прихожан обусловлено благоприятной демографической ситуацией, недели активной евангелизации.

Хотя многие католические миссии умудряются эффективно работать и с самыми скудными бюджетами, они нуждаются в адекватном финансировании, если Католическая церковь хочет добиться чего-то большего, чем просто скромный прирост в результате увеличения населения планеты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть