Заместитель госсекретаря США обсудит с Индией и Бангладеш положение религиозных меньшинств

В отношении Нью-Дели критики со стороны Вашингтона ждать не приходится
8 июля 2023  10:50 Отправить по email
Печать

Заместитель госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Узра Зея отправляется в Индию и Бангладеш, чтобы обсудить положение «маргинализированных религиозных и этнических меньшинств», сообщает Reuters.

Ее визит пройдет с 8 по 14 июля. Предстоящая поездка американского дипломата следует за июньским визитом премьер-министра Индии Нарендры Моди в Вашингтон, где президент США Джо Байден «расстелил для него красную дорожку», несмотря на критику активистами политики индийского правительства в отношении прав человека.

Байден сказал, что обсуждал с Моди эти вопросы, но не стал публично критиковать Моди, правящую индуистскую националистическую партию БДП или правительство Индии по этому вопросу.

Моди во время своего визита в США отрицал, что в Индии существуют злоупотребления в отношении религиозных меньшинств, заявляет агентство. Однако активисты назвали его слова «ложью» и сказали, что оно «опровергается данными правозащитников».

Госдепартамент США периодически выражает обеспокоенность по поводу прав человека в Индии, но критика не является суровой из-за тесных экономических связей между странами и важности Нью-Дели для Вашингтона в противостоянии с Китаем, говорят политологи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть