Reuters: Китай сохранит запрет на импорт продуктов питания из Японии из-за сброса радиоактивной воды

Китай не собирается пускать загрязнённые продукты на свой рынок.
7 июля 2023  10:13 Отправить по email
Печать

По соображениям безопасности Китай оставит в силе запрет на импорт продуктов питания из 10 префектур Японии, заявила китайская таможня 7 июля, ссылаясь на решение Японии сбросить в океан загрязненную воду с АЭС «Фукусима», как передаёт агентство Reuters.

Китай, крупнейший покупатель японских морепродуктов, также будет строго проверять документы на пищевую продукцию, особенно морскую, поступающую и из других регионов Японии, говорится в заявлении таможни.

Таможня Китая намерена постоянно усиливать меры по обнаружению и мониторингу радиоактивных веществ ради обеспечения безопасности ввозимых из Японии продуктов питания.

Этот шаг был предпринят для того, чтобы предотвратить попадание заражённых радиацией продуктов питания из Японии в Китай и обеспечить продовольственную безопасность китайских потребителей.

В течение нескольких недель Китай открыто выступал против сброса Японией очищенной радиоактивной воды с АЭС «Фукусима».

На этой неделе Международное агентство по атомной энергии дало добро на сброс более миллиона тонн воды, использовавшейся для охлаждения топливных стержней станции, разрушенной землетрясением и цунами в 2011 году.

Китайская таможня заявила, что доклад не полностью отражает мнения всех участников рабочей группы, готовившей доклад, и его выводы не были единогласно одобрены всеми экспертами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть