Китай продолжает жёсткую критику решения МАГАТЭ о «безопасности» японского радиоактивного сброса в Тихий океан

6 июля 2023  23:04 Отправить по email
Печать

В Китае продолжает активно комментироваться неоднозначный доклад МАГАТЭ относительно сброса радиоактивных вод с АЭС «Фукусима-1» в Тихий океан. Как заявил в ходе специальных слушаний ответственный секретарь Национального агентства КНР по атомной энергии Дэн Гэ, выводы международного ведомства, возглавляемого Рарэлем Гросси, являются однобокими и ограниченными, не очерчивая комплексный круг вопросов, связанных с предстоящим сбросом. Как сообщает 6 июля Синьхуа, МАГАТЭ избежало публикации мнений всех приглашенных к работе экспертов из разных стран, что предопределило поспешность доклада.

Главная претензия китайской стороны: в самой Японии опубликованы данные, в соответствии с которыми до 70% воды, предназначенной к сбросу в океан, не соответствует стандартам чистоты и нуждается в дальнейшей очистке. И это при том, что надёжность очистных сооружений уже подвергается естественной эрозии, ибо с аварии на АЭС прошло уже двенадцать лет. Также Япония не представила доказательство безвредности сбрасываемой воды для человека, а МАГАТЭ провело выборочные лабораторные проверки лишь небольшого количества потенциально опасной жидкости.

Китай в очередной раз призвал МАГАТЭ создать независимые и эффективные международные механизмы для оценки рисков и возможного ущерба окружающей среде и населению соседних стран в результате действий японской стороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть