Китай не согласен с индульгенцией МАГАТЭ Японии на сброс радиоактивной воды в Тихий океан

Токио ради экономии средств он игнорирует общественное мнение, превращая Тихий океан в «канализацию» - МИД КНР.
4 июля 2023  22:11 Отправить по email
Печать

В Китае жёстко критически отнеслись к выводу доклада МАГАТЭ, что «план Японии по сбросу радиоактивной воды (с АЭС Фукусима-1) в океан соответствует международным стандартам безопасности». Как сообщает 4 июля Синьхуа, комментируя соответствующее заявление МИД КНР, доклад не должен стать для Японии «разрешением» на сброс без создания для более полного исследования ситуации долгосрочного механизма международного мониторинга.

Доклад, по мнению китайской стороны, недостаточно полно отражает мнение специалистов, а с его заключением согласны не все участники. Мандат у МАГАТЭ – ограниченный, в силу чего агентство не смогло обосновать законность японских планов, а также оценить эффективность очистных сооружений на пострадавшей АЭС. Официальный представитель МИД КНР обвинил Токио, что ради экономии средств он игнорирует общественное мнение, превращая Тихий океан в «канализацию». Перед МАГАТЭ Пекином поставлен ряд вопросов, на которые оно не смогло дать вразумительного ответа. Между тем, Конвенция по морскому праву требует защищать и сохранять морскую среду, запрещая радиоактивные сбросы с искусственно созданных конструкций.

В заключение своих выводов, представитель китайского МИД потребовал более честного подключения к мониторингу соседних с Японией стран, интересы и безопасность которых могут быть затронуты японскими действиями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть