Европейский суд снял иммунитет с лидеров каталонских сепаратистов

6 июля 2023  16:50 Отправить по email
Печать

Суд Европейского союза отклонил апелляции трёх каталонских депутатов Европарламента, включая бывшего главу правительства Каталонии Карлеса Пучдемона, против снятия с них иммунитета решением Европарламента в 2021 году.

Решение также касается двоих соратников Пучдемона – Клары Понсати и Тони Комена, которые подвергались преследованиям в Испании после неудачной попытки отделения Каталонии в 2017 году. Все трое настаивали, чтобы Суд ЕС отменил решение о лишении их иммунитета для судебного разбирательства в их стране.

Суд в Люксембурге отклонил аргумент о том, что Европарламент нарушил принцип нейтралитета, и счёл, что законодательному органу ЕС не требовалось «проверять законность испанского судебного разбирательства».

Как сообщало REX, в октябре 2017 года правительство Каталонии попыталось отделиться от Испании, организовав референдум, который был запрещен судебной властью до того, как местный парламент в одностороннем порядке провозгласил независимость региона. После этого Мадрид приостановил автономию региона, а лидеры сепаратистов были заключены в тюрьму или бежали за границу, включая Понсати и Комена, которые в настоящее время проживают в Бельгии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть