Reuters: МИД Китая отказался назвать причину отмены визита Борреля

Главный дипломат ЕС должен был обсудить с китайским коллегой права человека и события на Украине.
5 июля 2023  11:15 Отправить по email
Печать

Представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь отказался назвать причину отмены запланированного визита верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля, когда его спросили об этом на ежедневном брифинге в Пекине 5 июля, однако не исключил переноса поездки на новую дату, передаёт агентство Reuters.

Китай без объяснения причин отменил поездку главы внешнеполитического ведомства Европейского союза, запланированную на следующую неделю, сообщил во вторник представитель ЕС.

Визит должен был состояться в то время, когда Европа стремится снизить риски, создаваемые экономической зависимостью от Китая, который Брюссель называет «экономическим конкурентом и системным соперником».

«Мы приглашаем верховного представителя Борреля посетить Китай в ближайшее время, удобное для обеих сторон, — сказал журналистам Ван Вэньбинь. — Мы готовы поддерживать связь с ЕС по этому вопросу».

Боррель должен был посетить Пекин 10 июля, чтобы встретиться со своим китайским коллегой и обсудить стратегические вопросы, включая права человека и конфликт между Россией и Украиной, сообщил в воскресенье посол ЕС Хорхе Толедо в Китае.

По словам Толедо, стороны планируют провести два диалога в сентябре перед саммитом в конце года: один по экономике и торговле, а другой по цифровым вопросам.

«Мы хотим взаимодействовать с Китаем, но нам нужен прогресс, и мы должны добиться его в этом году», — сказал Толедо.

У Борреля уже второй раз за год срывается поездка в Китай. Ранее он не смог приехать туда в апреле после положительного теста на COVID-19.

В подготовленной речи для апрельского выступления в Пекине Боррель отметил, что ЕС не может доверять Китаю, если тот не стремится к установлению мира на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть