Иран официально вступил в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), предает корреспондент REX 4 июля.
Решение было принято на 23-м саммите организации под председательством Индии.
Таким образом, Иран стал девятым членом межгосударственного объединения. В сентябре 2022 года на саммите ШОС в Самарканде был подписан меморандум об обязательствах Ирана в целях вступления в организацию.
Президент России Владимир Путин предлагает ШОС принять в состав Белоруссию.
Эксперты отмечают, что вступление Ирана в организацию является чётким показателем изменения геополитического баланса в регионе и мире, решение также укрепляет позиции России и Китая в конкуренции с США и НАТО.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.